Телефон

+7 (812) 565-65-03

Email

info@bellastom.ru

Режим работы

Ежедневно: 9:00 - 21:00

Зубная эмаль — это внешняя часть зубов, которая является самым поверхностным слоем. Вопреки общепринятому мнению, зубная эмаль не имеет цвета, напротив, она полупрозрачна и показывает цвет дентина, который отвечает за окраску зубов.

Однако эмаль имеет тенденцию впитывать некоторые пигменты, содержащиеся в еде или напитках, например, в кофе или красном вине, а также в чае и сигаретах, в результате чего зубы окрашиваются и становятся темнее.

Защита зубной эмали

Для чего нужна зубная эмаль

Зубная эмаль — самый твердый и прочный элемент в организме человека, поэтому для ее резки необходимы алмазные боры. Она состоит на 96% из минералов, в основном гидроксиапатита и кальция, и 4% органических элементов. Зубная эмаль служит для защиты наших зубов от износа, а также от внешних воздействий. Однако, к сожалению, время, а также вредные привычки могут повредить ее.

Защита зубной эмали

Эмаль зубов подвержена многим угрозам, таким как старение, постоянное жевание, неправильное питание, сладкие напитки, а также кислые продукты. Эмаль должна быть защищена, в частности, от двух очень распространенных проблем: эрозии и стирания. Первая связана с контактом с пищевыми продуктами и кислотными веществами, которые атакуют минеральную часть эмали, вызывая так называемую деминерализацию. Это, помимо прочего, процесс, который возникает и при кариесе. С другой стороны, стирание эмали приводит к потере тканей зуба из-за неправильных привычек, слишком интенсивной чистки зубов, неправильного прикуса.
Определенно избегайте еды, которая вредна для зубов, а также придерживайтесь следующих привычек:

• Употребляйте молоко и молочные продукты, чтобы использовать кальций в качестве барьера против кислотной агрессии.
• Не чистите зубы сразу после того, как съели что-то кислое, или по крайней мере, сначала прополощите рот водой.
• Соблюдайте надлежащую гигиену полости рта с помощью зубной щетки с мягкой щетиной и неабразивной зубной пасты.
• Чистите зубы методом Басса от десны к зубу, не прилагая при этом особых усилий.

Индивидуальное обучение гигиене полости рта и зубов

Эрозия зубной эмали

Когда эмаль зуба подвержена эрозии, это означает, что она страдает от повреждений, которые не позволяют ей функционировать должным образом. Кроме того, эрозия вызывает фактическую потерю определенного количества эмали. Это происходит из-за кислотных веществ, которые действуют, нападая на внешнюю часть эмали.
Чрезмерное употребление очень кислых продуктов, таких как лимоны, фруктовые соки и апельсины, может ускорить процесс эрозии эмали.

Симптомы эрозии зубной эмали

Прежде всего об эрозии свидетельствует цвет, который имеет тенденцию казаться более желтоватым, а также форма зубов, которые обычно кажутся короче и более поврежденными. Эмаль также кажется прозрачной по краям. Но последствия бывают не только эстетические: эрозия также вызывает сильное повышение чувствительности зубов, поскольку открытый дентин, не имеющий эмали, больше подвержен внешним воздействиям, включая тепловые раздражители, но также и бактериальным инфекциям.

Очень важно незамедлительное вмешательство при эрозии зубов. Необходимо как можно раньше выявить причины, чтобы избежать риска того, что зубы разрушатся. Кроме того, существует риск уменьшения высоты зубов, что в конечном итоге может привести к проблемам с шеей и осанкой.

Брекет-система керамическая | Стоматология Bella | Санкт-Петербург, Гражданский пр. 84

Средства защиты эмали

Как только причина (или причины), вызвавшая эрозию эмали, будет определена, специалист подберет наиболее подходящую терапию для вашего случая. Например, вы можете скорректировать свой рацион, а также изменить метод чистки зубов, использовать жидкости для полоскания рта, нейтрализующие кислотность, или наложить зубные протезы.

Так называемые керамические виниры являются наиболее подходящим решением в случае, если зуб слишком поврежден в передней части в эстетических областях. Также можно подумать о покрытии зубов благодаря таким материалам, как цирконий или дисиликат лития, которые позволяют выполнять реставрацию иногда даже без необходимости подпиливать зубы.

Стирание эмали

Стирание эмали может быть вызвано множеством разных причин, таких как агрессивная или неправильная чистка зубов, скрежетание зубами, слишком абразивная зубная паста. В этом случае, в отличие от эрозии, зубная эмаль изнашивается на жевательной части при бруксизме. При стирании эмали зубы обычно становятся очень чувствительны к холодному и горячему, доставляют боль при контакте с едой или даже с напитками. Фактически, в области шейки зуба отсутствует зубная ткань, и, с одной стороны, обнажается более чувствительный дентин, а с другой — десна.

Чем полоскать рот при воспалении десен

Зубная эмаль и кариес

Кариес — одна из самых, к сожалению, популярных и широко распространенных проблем, поражающих зубы и эмаль.
Бактерии кариеса (Streptococcus Mutans), питающиеся углеводами, выделяют кислоту, которая разъедает эмаль, тем самым позволяя проникать в другие, самые внутренние области зуба. Как правило, именно в этот момент вы замечаете кариес, то есть, когда проблема уже усугубляется, вызывая боль или дискомфорт при жевании. На самом деле кариес беспокоит только тогда, когда он очень глубокий и уже требует лечения. Нельзя пренебрегать кариесом, ведь он также может вызвать воспаление пульпы и даже полное разрушение зуба.
Эта стоматологическая патология в основном поражает менее открытые и более трудные для чистки зубы.

Заключение

Лучшей профилактикой считается периодическое посещение специалиста каждые 6 месяцев, чтобы иметь возможность регулярно контролировать состояние своих зубов и в то же время иметь возможность быстро и без серьезных последствий решить любые стоматологические проблемы. Фактически, при такой частоте посещения врача невозможно развитие больших поражений, поэтому кариес можно лечить минимально инвазивным способом и без значительного риска осложнений.

Лечение кариеса | Стоматология Bella на Академической, СПб

Рекомендованные статьи

Call Now Button
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять