Телефон

+7 (812) 565-65-03

Email

info@bellastom.ru

Режим работы

Ежедневно: 9:00 - 21:00

Что такое пульпит

Пульпит — это воспалительный процесс, проходящий в области сосудисто-нервного пучка зуба, называемого пульпой. Кровеносные сосуды, соединительная ткань и нервные окончания расположены в полостной пульпарной камере, которая, в свою очередь, располагается в зубной коронке. Вся эта система и является пульпой. Главная ее задача – питать коронковую и корневую части зуба. При воздействии провоцирующих факторов пульпа может оказаться переполненной кровью, что  приводит к пульпиту.

Лечение пульпита на Академической, Стоматология Bella, СПб
Этапы поражения зуба

Причины возникновения пульпита

  • Невылеченный вовремя кариес. Если форма кариеса легкая, то он еще затрагивает только поверхностную ткань, но когда кариес переходит в запущенную стадию и тогда он уже влияет на клеточную структуру и проникает до корней.
  • Хронический пародонтит в тяжелой стадии. При болезни формируются глубокие пародонтальные карманы, которые могут доходить до корней. При этом внутрь проникают и активно размножаются вредные бактерии, которые достают и до пульпы.
  • Травма зуба. При ударе или ушибе нарушается процесс кровоснабжения, за счет чего и может возникнуть пульпит.
  • Неграмотное лечение зубного врача. К примеру, при пломбировании перед установкой пломбы зубная полость была плохо вычищена, частицы кариеса остались и со временем начали проникать более глубоко, достигнув пульпы. Или если в процессе сверления  коронки врач проигнорировал достаточное охлаждение, за счет чего произошел ожог пульпы.
  • Воздействие кислоты, щелочи, лекарственных препаратов, токсичной пломбировочнойпасты способно привести к болезни.
  • Сепсис. Инфекция способна проникнуть в пульпу не только из-за кариеса, но и из-за инфицирования крови.
  • Индивидуальные особенности организма пациента. К примеру, истирание зубов и образование минералов в области пульпарной камеры.
Что такое пульпит и как его лечить

Симптомы пульпита

Пульпит может быть как острым, так и хроническим процессом.

К внешним проявлениямострого пульпита относится:

  • изменение оттенка эмали на более темной;
  • кровоточивость и краснота десен;
  • отек вокруг пораженного зуба;
  • чувствительность зубов и их расшатывание.

При хроническом течении болезни симптомов может практически не быть. Также о пульпите может говорить неприятный запах изо рта и постоянная боль средней глубины.

Лечение пульпита

Пульпит молочного или постоянного зуба можно легко перепутать с другой патологией, поэтому диагностика собственными силами и самолечение может привести к еще более печальным последствиям. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам в своевременном порядке.

В большинстве случае бывает так, что человек даже не может сориентироваться, какой именно зуб у него болит. Боль может быть настолько сильной, что не ясно даже сверху она или снизу, она может отдавать в ухо, в голову и даже в шею. Если пациент не может точно определить, выполняются дополнительные диагностические исследования и только потом составляется план лечения пульпита.

К основным способам лечения пульпита относится ликвидация очага, применение лекарственных препаратов, удаление коронковой части,  применение пасты для отмирания пульпы, пломбирование, частичное или полное удаление пульпы. Способ определяет врач в зависимости от результатов осмотра и снимков.

Пульпит требует оперативного врачебного вмешательства. Только обращение к врачу, сделанное вовремя, поможет сохранить зуб и полностью восстановить функционирование пульпы. Приходите лечить свои зубы в нашу стоматологическую клинику и получите качественное лечение по доступным ценам. Записаться на прием можно по телефону.

Лечение пульпита на Академической, Стоматология Bella, СПб
Лечение пульпита в стоматологии Bella

Рекомендованные статьи

Call Now Button
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять